Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/diocesed/public_html/portal/classe/seo.class.php on line 78

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/diocesed/public_html/portal/_private/conectar.php on line 6
Confira os que irão concorrer ao Prêmio D.A de Comunicação 2018 - D.A Online

Confira os que irão concorrer ao Prêmio D.A de Comunicação 2018

27 Jun 2018
0

Conheça as personalidades, conteúdos, pastorais, movimentos, instituições e paróquias que entraram para a lista das categorias das almejadas estrelas.

Na manha de hoje (27 de junho), a D.A TV – O canal oficial da Diocese de Apucarana no YouTube divulgou o programa de anúncio dos que irão concorrer nas 17 categorias de disputa e os merecedores das 3 categorias de homenagens do Prêmio D.A de Comunicação 2018, que é considerado o “Oscar” da comunicação diocesana, o programa que estava sendo aguardado por toda diocese foi gravado no Estúdio Sementes de Esperança a sede da D.A TV em Arapongas com a apresentação do Padre Marcos Donizete Bertanha, segue a baixo a lista completa das categorias e os indicados, juntamente com os de homenagem:

1-Melhor Programa de Rádio

a)- Todo Sábado - Rádio Desterro FM

b)- Vem louvar o Senhor – Web Rádio Deus Está no Ar

c)- Anúncios do Reino – Rádio Arapongas AM

d)- Programa Vida Nova – Rádio Ântares FM

e)- Hora da Ave-Maria – Rádio Nova AM

 

2- Melhor Programa de TV

a)- Sementes de Esperança – TV Paraná

b)- Mistérios da Fé – TV Ântares ok

c)- Mensagem da Catedral – RTV Canal 38

 

3-Melhor Programa da Internet

a)- Santuário Responde – Santuário Nossa Senhora Aparecida de Astorgá

b)- Com a Palavra de Deus – D.A TV

c)- Você sabia? – D.A TV

d)- Vamos viajar? – D.A TV

e)- Vem comigo – D.A TV

 

4-Melhor Apresentador

a)- Márcio – Programa Vida Nova Arapongas – Rádio Antares

b)- Sérgio Luzzi – Web Rádio Deus Está no Ar

c)- Francisco – Programa Vida Nova Arapongas – Rádio Antares

d)- Sidnei Jardim – Rádio Desterro FM

e)- Doutor Elson – Programa Mistérios da Fé – TV Antares

 

5-Melhor Apresentadora

a)- Geracina Freitas – Mistérios da Fé

b)- Ana Carolina Smolarek – Mistérios da Fé

c)- Sílvia Vilarinho – Você Sabia?- D.A TV

d)- Cidinha Jardim – Vamos Viajar?- D.A TV

e)- Sueli Ponciano – Rádio Arapongas AM

 

6-Melhor Reportagem

a)- Promoção Humana – Paróquia Cristo Profeta – Apucarana

b)- Via Apia – Você Sabia? – D.A TV

c)- A Diocese de Apucarana tem uma Gráfica – Você Sabia? – D.A TV

d)- Posse de Dom Celso em São José dos Pinhais – D.A TV

e)- Santuários Marianos – Sementes de Esperança – TV Paraná

 

7-Melhor Fotografia

a)- Recebendo a Eucaristia – Paróquia Cristo Profeta – Apucarana- Estevam

b)- As mãos do Bispo –Paróquia Santo Antônio de Pádua– Distrito do Pirapó – Sandra Cândido

c)- As mãos do Padre – Vera Forastieri – Paróquia Cristo Profeta - Apucarana

d)- Ícone de Nossa Senhora e báculo do Bispo– Beatriz Pinelli

e)- Concerto de Gala – Paróquia Cristo Profeta – Apucarana – Estevam

 

8-Melhor Informativo/Jornal ou revista

a)- Anunciando.com – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Arapongas

b)- Evangelize – Decanato Centro-Norte

c)- PASCOMUNICANDO – Paróquia Santíssima Trindade de Arapongas

d)- Comunicando Paz e Bem – Paróquia Santo Antônio de Pádua – Arapongas

e)- Jornal Copa – Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora - Colorado

 

9-Melhor Artigo

a)- Dogmas Marianos – Doutor Renan – Congregação Mariana

b)- DEUS SE FEZ HOMEM PARA DAR AO HOMEM UM CORAÇÃO NOVO – Pedro Henrique da Silva – Emanuel , Deus Conosco

c)- Entenda como fica o governo de uma diocese vacante – Padre Alexandro Freitas – Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Lobato

d)- Padre Valdecir Ferreira – Cada Comunidade uma nova vocação – Jornal A Voz da Desterro

 

10-Melhor site ou blog

a)- Gráfica Diocesana

b)- Santuário Nossa Senhora Aparecida – Astorga

c)- Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Lobato

d)- Paróquia Santíssima Trindade – Arapongas

e)- Blog da Catequista Lucimar – Arapongas

 

11-Melhor evento promovido pelos membros da comunicação

a)- 4º Concerto de Natal – “Nações, louvai o Salvador!”

b)- 4º Concerto de Páscoa – “Cantate Domino”

c)- Projeto D.Ação (Reciclagem de Lixo Eletrônico) – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Arapongas

d)- Palestra: Comunicar-se bem! – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Arapongas

 

12-Destaque nas redes sociais

a)- Paróquia Santo Antônio de Pádua - Arapongas

b)- Web Rádio Deus Está no Ar – Arapongas

c)- SAV – Serviço de Animação Vocacional- Apucarana

d)- Paróquia Imaculado Coração de Maria- Apucarana

e)- Santuário Santa Rita de Cássia – Lunardelli

 

13-Padre destaque nos meios de comunicação

a)- Padre Paulinho Amaral – D.A TV

b)- Padre Fernando Caldeira – Live no Facebook

c)- Padre Geraldino de Proênça – D.A TV

d)- Padre Alexandro Freitas – Live no facebook

e)- Padre Célio Tarozzo – D.A TV

 

14-Iniciante do ano

a)- Paróquia São Francisco de Assis – Arapongas

b)- Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Iguaraçu

c)- D.A TV

d)- Rádio Santuário de Astorga

e)- Informativo – Comunicando Paz e bem – Paróquia Santo Antonio de Pádua de Arapongas.

 

15-Melhor Equipe D.A Paroquial  

a)- Paróquia Nossa Senhora das Graças – Nossa Senhora das Graças

b)- Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Lobato

c)- Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Arapongas

d)- Paróquia Santo Antônio de Pádua – Distrito do Pirapó

e)- Paróquia Cristo Profeta – Apucarana

 

16-Melhor Pastoral/Movimento/Setor/Grupo ou Instituição envolvida na comunicação

a)- Grupo Sagrada Família

b)- Grupo Mãe do Céu

c)- Gráfica Diocesana

d)- Web Rádio Deus Está no Ar

e)- Corais do Maestro Adenor Leonardo Terra

 

17-Paróquia Destaque em Comunicação

a)- Catedral Nossa Senhora de Lourdes – Apucarana

b)- Paróquia Santíssima Trindade – Arapongas

c)- Santuário Nossa Senhora Aparecida – Astorga

d)- Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Lobato

e)- Paróquia Nossa Senhora das Graças – Nossa Senhora das Graças

 

Categorias Especiais

18-Prêmio D.A Honorário

- Gráfica Diocesana

19-Revelação do Ano

- Filme: Jesus, A Esperança – Grupo Mãe do Céu

20-Póstumo

- Dom Romeu Alberti

Lembrando que para receber os prêmios os indicados deverão marcar presença, se caso não puderem estar presente será necessário enviar representante, podendo também levar sua torcida.  A cerimônia de entrega dos prêmios será no dia 20 de julho uma sexta-feira, às 19h30 no Rincão da Associação Sagrada Família em Arapongas na PR 444, Km 6 com a entrada franca.

Acompanhe o programa  especial de anúncio dos concorrentes: https://www.youtube.com/watch?v=-QL1Pb_fS7k

Veja também: Definido local e horário do Prêmio D.A de Comunicação 2018

Acompanhe a cobertura completa em nossas mídias: facebook.com/dioceseonline também no youtube.com/diocesedeapucarana

#dioceseonline


Comentários